Выкладываю на суд зрителей кучу своих Бейсик-игрушек, написанных в дестве,  в далеких 93-95х годах и относящихся к "магнитофонному" творчеству. Сразу предупрежу - большинство из них хрень дикая и абсолютно не играбельная, однакож для меня - это ласкающие душу воспоминания, я для остальных думаю, будет интересна в качестве истории начала пути одного из спектрумистов. Дабы облегчить окружающим жизнь, ниже привожу описание каждой программы. Некоторые игры имеют свои «особенности», некоторые нужно запускать в режиме Бейсик 128, и т.п., так что описания читать советую.

Прошу также заметить, что в играх в качестве автора фигурирует Glive Tawn. Это ни что иное как мой самый первый псевдоним, видимо взятый по подобию известного на спекки хакера Cliva'а Town'а. Вообще псевдонимов у меня была куча – Gilve Town, фигсофт, kotsoft, d.j. kot, SCP (Spectrum computer programs). Псевдоним «Солидол» мы применяли когда делали что-то совместно с моим другом Иваном, благодаря которому, я собственно, и познакомился со Speccy, и которого, к сожаленю, уже среди нас нет. В более позднем периоде же я известен как kotsoft и d.j.kot, если речь шла о музыке. А сейчас меня можно найти в сети под ником ejkot.

Да, и еще одно: Почти во всех играх управление – Sinclair – 2, т.е. 6 – влево, 7 – вправо, 8 – вниз, 9 – вверх, 0 – выстрел, и следует помнить, что при опросе через INKEY$ в бейсике обрабатывается только одна клавиша, так что нажать в играх например одновременно «влево» и «вверх» у вас не получится.

 

Так, ладно, хватит лирики, перейдем к описаниям:

 

1. alien kill.tzx

- Одна из моих первых игрушек на чистом бейсике.

Заставка стырена из игры AD Astra, с коряво замененным названием) ну что делать,

первые разы открывал ArtStudio, и даже в ней мало что понимал.

Геймплей ацкий - вверху экрана ползает голубой монстр, защищенный от наших посягательств

 кирпичной стеной. Игрок управляет, я так думаю что, неким космическим аппаратом, стреляющим

стрелками. задача - пробить стену и навалять люлей монстру. Убить вас может привидение, летающие

по незамысловатой траектории – в общем если вы не отвернетесь от монитора, то оно вас убить не может :-) Игра бы претендовала хоть на какую-то играбельность если бы монстр не вставал как вкопанный при стрельбе. Но для одной из первых своих программ в жизни я думаю можно сделать снисхождение

2. anaconda.tzx

- эта игра написана в 94-м году, в коем я уже имел большой опыт в бейсике. За счет сего, она довольно играбельна и занимательна. Игра является развитием игры «Питон», листинг которой был приведен в одной из книжек по Спектруму. Однако, программа этой игры полностью моя. Вы управляете Змеей, которая постоянно растет (хвост за ней не движется). Задача – пройти по лабиринту, сожрать все рожицы, и при этом не воткнутся в стенку лабиринта и в себя. В последних уровнях это превращается в некоторую логическую задачу, ибо лабиринты становятся все более хитросплетенными. Заставка рисована собственноручно. Надо сказать особых способностей к рисованию у меня замечено не было. Музыка в меню – из приложения к муз. Редактору wham48. Когда – умираешь, кажись собственная)

3. avtoralli.tzx

- небольшая игрушечка написанная мной аж в 95-м году. Возможно, требует BASIC128. Это не что иное, как попытка реализовать игру со знаменитых автоматов с авторалли (такие больше на четыре игрока с двух сторон). В моем случае играет один игрок, нужно за отведенное время управляя машинкой с помощью разворотов вправо или влево проезжать по мигающим флажкам. На участках со льдом ваше направление может изменится на противоположенное.

4. battlecity.tzx

- В это время мне пришла из Инфоркома книжка «Как написать игру на ассемблере», и спустя пару дней родился сий продукт. Пожалуй, с этой программой можно поставить веху о моем начале освоения ассемблера. Как следует из названия – это попытка реализовать знаменитые танчики. Однакож после пары дней чтения книги про ассемблер, знаний для реализации ИИ врагов естественно не хватило, посему игра предназначена исключительно для двоих, и убивать там нужно друг друга. В целом херь полная, но во первых – это мои первые ассемблерные подуги, а во вторых эта программа, пожалуй первая где фигурирует моя музыка для AY.

5. Bomber-2. Игрушка на чистом бейсике, с эффектами под AY через OUT. Игрушка – одна из моих первых, подозреваю что звуки были добавлены туда позднее. В игре вы управляете вертолетом который может кидать бомбы в рассыпанные внизу случайным образом кирпичики. Нужно успеть разбомбить все кирпичи до тех пор пока вы в них не врежетесь.

6. chech95.tzx.

- Блокбастер 95-го года! Игра Чечня – 95. Генерал-майора Воробьева убили в Чечне, а вы его близкий друг, и естественно, отправляетесь мстить! Игра состоит из трех уровней. В первом вы едете на БТР. На вас с гранатометами бегут чеченцы. Ваша задача настрелять их определенное количество (правая полоска внизу экрана). Чеченцы тоже стреляют по вам, и стремятся в вашу плоскость, однако с некоторой задержкой, которая позволяет выстрелить в них, и при некоторой сноровке – увернутся от их пули. Во втором уровне вы летите на самолете и должны бомбить нелегальные нефтезаводы, но не трогать жилые дома. Мешать вам будут все те же чеченцы с гранатометами. В третьем уровне вам предстоит сразится с виновником всего происходящего – Дудаевым. Вставая с ним в одну плоскость он постоянно уходит вправо. Однако, победить его можно хитростью – встать на одно знакоместо левее его, выстрелить, и быстро шагнуть на знакоместо вправо, тогда пуля попадет в него.

В игре используется освоенный мной на тот момент пакет Laser Basic, и почему-то не работает под Spectaculator-ом, однако под Unreal Speccy и EmuzWin работает нормально.

Музыка в игре спионерена из приложения к в WHAM48.

Если вас постоянно убивают, можно добавить себе жизней, просто остановив игру по BREAK, и выполнить LET G=количество жизней:CONTINUE. Этот трюк действует почти во всех моих играх.

7. flywar_ok.tzx

«Мухобойка»- Моя вторая игра на ассемблере! Задача игрока прихлопнуть муху пока она не улетела с экрана. Графика и музыка в игре собственного изготовления.

8. helicopter.tzx

- Игра, в которой применен какой-то буржуйский пакет, для анимации спрайтов 2x2 по второму режиму прерываний, в результате вся эта ересь летала по экрану даже в момент редактирования текста программы) В игре нужно, управляя вертолетиком старатся не сталкиватся с этой летающей ересью.  Вся игра впринципе тоже ересь, но для истории сойдет.

9. helicopter1.tzx

- Игра на чистом BASIC128, в которой, управляя вертолетом нужно подбирать с земли топливо и человечков и уворачиватся от тройки из самолета и двух воздушных шаров. В режиме BASIC48 не работает.

 

10. killwar4

- Игра из целой серии “killwar.в ней вы, управляя космическим корабликом должны пройти по лабиринту, взять ключ и выбравшись не врезавщись ни в какое препятствие. Зеленые кирпичики можно пробивать выстрелом, красные – нет. Кораблик потихоньку тянет вниз, это надо учитывать. Есть еще одна «особенность» программы. В ней использовался какой-то буржуйский упаковщик картинок, который, почему-то, когда жмешь кнопку во время вывода картинки, не прорисовывал атрибуты, что совсем неприемлимо, учитывая, что столкновения в игре учитываются как раз по атрибутом. По-этому когда прорисовывается экран, нужно отпускать все клавиши.

 

11. killwar5.tzx

– Продолжение серии написанное на LASER BASIC. Вам предстоит пролететь по лабиринту и ни во что не врезатся.

 

12. piton.tzx

- Вариант игры «Змейка», на сей раз хвост за змейкой движется, и увеличивается при каждом съеденном цветном квадратике. Управление – Sinclair – 2,  запускать из BASIC128

 

13. satt2.tzx  

- к сожалению считать с ленты заставку не удалось, по-этому когда при загрузке появится сообщение «Tape loading error». Необходимо выполнить GOTO 30 для продолжения загрузки. Играна написана на Laser Basic (ранние эксперименты), и в ней вам предстоит, управляя космическим кораблем стреляющим из левого крыла, перебить всю ересь двигающуюся на экране, пока она не доползла до вас. Впринципе минут 10 поиграть можно) Музоны в игре вроде все мои, под WHAM48.

 

14. star.tzx

– первая моя игра на Speccy, и пожалуй первая моя программа вообще. Псевдографика. Нужно стрелять в черные квадраты двигающиеся сверху.

 

15. starattack.tzx

– первая часть из серии star attack. Нужно стрелять в пролетающую красную тарелку.

 

16. Taina.tzx

- игра «Тайна Египетских пирамид». Выполнена на LASER BASIC. Спрайт главного героя криво стырен из Rick Dangerous, музыка вся тырена из приложения ко WHAM48. В игре вам предстоит пройти по лабиринту, перепрыгивая опасные места. Вам будет мешать постоянно уменьшающееся время, которое добавляется если взять розовую бутылки или баллон (теперь не могу угадать что именно там нарисовано), а также привидение. Несмотря на кривую реализацию, вполне играбельно.

 

17. warship.tzx

– попытка реализации игры с одноименного игрового автомата. Чистый бейсик, музыка – random J

 

Вот, пожалуй, основные мои работы из раннего. Некоторые вещи правда не привожу ввиду неработоспособности, а так же по морально – этическим соображениям.

 

С уважением, kotsoft.  2009 г. Speccy Forever!

mailto: super_kot2001@mail.ru